>>239
>>240
調べたが長野の直売所と東京のスーパーでは
シャインマスカットは一房200円〜500円くらい価格差がある

高速料金とガソリン代は合計で15000円なんで
100房くらい売れれば元はとれる感じ

しかし直売所も果物の品質もピンキリなんで
品質の目利きや直売所の情報を知ってないと
恒常的に儲けるのは難しいだろう