【DMM.R18】ヒロイン絶滅計画 Part3 [無断転載禁止]©bbspink.com
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
ここはDMMその他から提供されているオンラインゲーム「ヒロイン絶滅計画」のスレです。
さあ、貴男も美少女ヒロインを捕獲・悪堕ちさせて、最強の邪覇王様を目指せ!
■DMM
http://www.dmm.co.jp/netgame_s/heroine
■にじよめ
http://www.nijiyome.jp/app/top/zetsumetsu
■TSUTAYAオンラインゲーム
http://game.tsutaya-adult.com/game/detail/16
※本ゲームは上記提供元のサーバー毎にキャラ(邪覇王様)が作成されます。その為、各サーバー同士でデータの互換性はありません。
※また、TSUTAYAオンラインゲームで提供されている18禁版と全年齢版にもデータの互換性はありません。
※にじよめ版とTSUTAYAオンラインゲーム版は、PCとスマホの両方からプレイできますが、DMMはスマホ専用サイトとなります。
※時折、にじよめ版でのみ実施されるコラボイベントがあります。
■公式Twitter
https://twitter.com/hirozetu
■過去スレ
【DMM.R18】ヒロイン絶滅計画
http://phoebe.bbspink.com/test/read.cgi/mobpink/1430828814/
【DMM.R18】ヒロイン絶滅計画 Part2
http://phoebe.bbspink.com/test/read.cgi/mobpink/1471010791/ 固定カットは実は書き間違いでな
重ねれば重なる程効果が上がるんだ
固定アップは重ねる程効果が落ち、固定ダウンは重ねる程効果が上がる、が正解だ
正直悪いな
何にせよ、割合カットが重ねれば重ねる程効果が落ちるってのは誤解で
%アップ、ダウンは重ねても全く効果が変わらないしダウンだけで走ったのと
アップだけで走ったのの比較をしたことがあるが回復量も減ってると感じた事はないな どうせ自分で計算しねーだろーから
極端な例を書いておくぞ
相手は常に先制攻撃、相手攻撃力100000
こちら防御力=HP210000とする
防御+10%が100回発動したとする
HPは2893928591となり、攻撃には28939回耐えられる
攻撃カット10%が100回発動したとする
ダメージは2.656139となり、攻撃には79062回耐えられる
10%カットは幾ら重ねようと、11%アップ相当のまま変わらないんだよ
効果が上がるとか下がるとかそんなことはないんだ
幾ら組み合わせても同じ、それが乗除の法則って奴だ このスレにはずっと「カットは重ねると効果が下がる!」「バフは上がる!」
とか言ってる奴がいるが、初心者は騙されるなよ
初心者なんていないかも知れないがな ごめん、防衛戦で仮にデッキ+ヘルプが全員同じスキル持ってて、100%発動したとしたら、俺の計算の仕方は合ってる?
間違ってたら正しい計算方法を教示お願い
・HP(防御力)10万で味方全体防10%up持ちが6人発動
100000*1.1=110000
110000*1.1=121000
121000*1.1=133100
133100*1.1=146410
146410*1.1=161051
161051*1.1=177156
・HP(防御力)10万で味方全体防2300up持ちが6人発動
2300(1人目)*味方6人分=13800
2300(2人目)*味方6人分=13800
2300(3人目)*味方6人分=13800
2300(4人目)*味方6人分=13800
2300(5人目)*味方6人分=13800
2300(6人目)*味方6人分=13800
100000+13800*6=182800
・敵攻撃力3万でダメカット10%持ちが6人発動
30000*0.9=27000(-3000)
27000*0.9=24300(-2700)
24300*0.9=21870(-2430)
21870*0.9=19683(-2187)
19683*0.9=17715(-1768)
17715*0.9=15594(-1771)
・敵攻撃力3万でダメカット2500持ちが6人発動
30000-2500=27500(-2500)
27500-2500=25000(-2500)
25000-2500=22500(-2500)
22500-2500=20000(-2500)
20000-2500=17500(-2500)
17500-2500=15000(-2500)
※敵攻撃力はLv50 Wave10でも3万に届かないから、HPは防17000ほどが6人、%や固定値はSSRキャラの中堅あたりを参考にしてみた あ、一箇所訂正
誤 19683*0.9=17715(-1768)
正 19683*0.9=17715(-1968) >>996
ありがとう、安心した
残り少ないし
そろそろ1000まで埋め時かな このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 204日 8時間 21分 13秒 レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。